Jogos Escolares Municipais de Tijucas do Sul (JEMTIS 2017).

Visando a integração entre os educandos das escolas municipais de Tijucas do Sul, as Secretarias de Educação e de Cultura e Esportes promoveram entre os dias 16 a 18 de outubro os Jogos Escolares Municipais de Tijucas do Sul (JEMTIS 2017).

Dez Escolas Rurais Municipais participaram das provas de mini futebol, corda em equipe, xadrez e atletismo (corrida de revezamento 4×15, corrida de 30 m, salto em distância e arremesso de peso), que decidiram os participantes da etapa municipal após a etapa escolar que ocorreu entre os dias 11 de setembro e 06 de outubro.

A etapa municipal aconteceu no Ginásio da Lagoa e no Espaço Sergius Erdelyi, com a participação dos alunos representantes de cada escola, que ao final de cada dia, receberam as medalhas de primeiro, segundo, terceiro lugar e de participação.

Confira as escolas vencedoras de cada etapa:

 

Mini-futebol – Masculino

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Manoel Ribas

3° Colocado – Ermínio Cardoso

4° Colocado – João Maria Claudino

 

MINI-FUTEBOL – FEMININO

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Presidente Médici

3° Colocado – Francisco Sobrinho

4° Colocado – Leopoldo Jacomel

 

Xadrez

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Francisco Sobrinho

3° Colocado – Emiliano Perneta

4° Colocado – Tomé de Souza

 

Corda em Equipe

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – João Maria Claudino

3° Colocado – Presidente Médici

4° Colocado – Manoel Ribas

 

Corrida de 30 metros – Feminino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Tomé de Souza

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

Corrida de 30 metros – Masculino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado – Afonso Pena

 

 

Salto em Distância – Masculino

1° Colocado – Leopoldo Jacomel

2° Colocado – Francisco Sobrinho

3° Colocado – Presidente Médici

 

Salto em Distância – Feminino

1° Colocado – Presidente Médici

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado – Francisco Sobrinho

 

Arremesso de Peso – Feminino

1° Colocado – Leopoldo Jacomel

2° Colocado – João Maria Claudino

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

Arremesso de Peso – Masculino

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leopoldo Jacomel

3° Colocado – Leovanil Camargo

 

CORRIDA DE REVEZAMENTO – MASCULINO

1° Colocado – Francisco Sobrinho

2° Colocado – Leovanil Camargo

3° Colocado João Maria Claudino

 

Corrida de Revezamento – Feminino

1° Colocado – Leovanil Camargo

2° Colocado – Presidente Médici

3° Colocado – Tomé de Souza

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *